Home / সংবাদ / আবহাওয়ার বিশেষ বিজ্ঞপ্তি-০৭ (03-05-2019)

আবহাওয়ার বিশেষ বিজ্ঞপ্তি-০৭ (03-05-2019)

আবহাওয়ার বিশেষ বিজ্ঞপ্তি-০৭
পশ্চিমমধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় “ফনি” বাংলাদেশের কাছাকাছি চলে এসেছে। ঘূর্ণিঝড়টি আজ দুপুরে ভারতের উড়িষ্যা উপকূলে আঘাত করেছে। এটি শনিবার সকালে বাংলাদেশ উপকূল হয়ে আসাম চলে যাবার সম্ভাবনা রয়েছে। ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৬৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘন্টায় ১০০ কিলোমিটার, যা দমকা ও ঝড়ো হাওয়ার আকারে ১২০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের নিকটে সাগর খুবই বিক্ষুব্ধ রয়েছে। মংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরকে ৭ নম্বর বিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উপকূলীয় জেলা বরগুনা, পটুয়াখালী, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, ভোলা, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহ ৭ নম্বর বিপদ সংকেতের আওতায় থাকবে।
চট্টগ্রাম সমুদ্র বন্দরকে ৬ নম্বর বিপদ সংকেত ও কক্সবাজার সমুদ্র বন্দরকে ৪ নম্বর স্থানীয় হুঁশিয়ারী সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।
ঘূর্ণিঝড় ও আমাবশ্যার কারনে উপকূলীয় জেলা বরগুনা, পটুয়াখালী, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, ভোলা, খুলনা, সাতক্ষীরা, চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, ফেনী, লক্ষ্মীপুর, চাঁদপুর এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহের নি¤œাঞ্চল স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে ২-৪ ফুট অধিক উচ্চতার জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে।
ঘূর্ণিঝড় অতিক্রমকালে বরগুনা, পটুয়াখালী, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, ভোলা, খুলনা, সাতক্ষীরা, চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, ফেনী, লক্ষ্মীপুর, চাঁদপুর এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহে অতি ভারী বর্ষনসহ ঘন্টায় ৯০-১০০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সকল মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে অতিসত্ত্বর নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে বলা হয়েছে এবং পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।
লোকবেতারের ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে ঘূর্ণিঝড়ের বর্তমান অবস্থা ও অবস্থান দেখা যাবে।

About loko betar

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *